Como calcular os custos dos filmes de recorte ?

Recentemente iniciamos o fornecimento do Vinil Plus 2.0 em pacotes de folhas, uma novidade da Textransfer. Este filme de recorte é produzido em PVC, com grande durabilidade na lavagem e baixa espessura, possui toque macio e suave. Disponível em 8 cores, este filme é o que você precisava para baratear seus custos de produção sem esquecer da qualidade. O produto em folhas é adequado para trabalhos efetuados com a Brother Scan-cut e/ou Silhouette Cameo, com perda praticamente zero no recorte.

Ilustramos abaixo 4 exemplos do que você poderá produzir com o V.P. 2.0 em folhas:

Exemplo 1
Se seu logo / imagem possuir tamanho de 5 cm X 5 cm, você conseguirá produzir em torno de 60 etiquetas com um custo unitário de material de R$ 0,17 por etiqueta.

Exemplo 2
Se seu logo / imagem possuir tamanho de 10 cm X 10 cm, você conseguirá produzir em torno 15 etiquetas com o custo unitário de material de R$ 0,69 por etiqueta.

Exemplo 3
Se você deseja produzir imagens no tamanho de 21 cm X 30 cm (uma A4), você conseguirá produzir 2 estampam ao custo unitário de material de R$ 4,35 cada, sobrando um pouco de filme para produção de outras peças.

Se você deseja produzir uma imagem no tamanho A3 (30 cm X 42 cm), você conseguirá produzir 1 estampa ao custo unitário de material de R$ 8,70 por peça, sobrando um pedaço de filme para produção de outras peças.

Aprenda a controlar seus custos sem sacrificar qualidade, acesse já o nosso site www.textransfer.com.br e conheça nossos pacotes de folhas do Vinil Plus 2.0.

2 responses on "Como calcular os custos dos filmes de recorte ?"

  1. bom dia , tenho uma confecção de uniformes e estou com problema na serigrafia pois tenho vários clientes que querem pouca quantidade de produto,
    estou tentando achar uma maneira de resolver o problema , não posso usar sublimação pois trabalho com todos os tipos de tecido, estive vendo v ários videos sues e gostaria de saber qual produto que devo usar para fazer logos de varias empresas, e quais as maquinas que devo adquirir e qual curso seu vc me sugere .

  2. EX: COMPREI 100 x 50cm POR 55 REAIS ESTOU USANDO 30X30CM

    RESPOSTA: 100×50 = 5000 cm^2
    30×30 = 900 cm^2
    55/5000 = 0,011 ( valor da unidade cm^2)
    Preço do 30×30 = 0,011×900=>9 reais e 90 centavos

Deixe sua mensagem

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Últimos alunos que estavam estudando

Genilson Pontes
Grassielli Regina Gonçalves Lima Rua Professor Nelson Guedes 19
luis augusto di antoni farini
kleber Cardoso
Juliana Pellegrino
Jackson Silva
ARI REIS
jenilsonvieira59
rafaelabeckhauser
Mariana Moccero Bottasso
Andreia silva costa
Jeferson Haron
Sandra Fereira de Sousa
dulce de souza
MARIA LUCIA FERNANDES SILVA
Marleide Rosangela Hatschbach de Oliveira
Rodrigo
Adriano Rosa Cascaes
maicon
MARCOS ANDRÉ DE OLIVEIRA
Cintia Cristina
Jacqueline
JOSE NILTON
cristiane.o.s
Rodrigo Santos
Rafael Pereira
Patricia de Cassia Silva
Jessica Fernandes
Vivian Oliveira
kairosagapersonalizacao

Quem está online

Não há usuários online neste momento

Curta nossa fanpage e acompanhe nosso trabalho

ComunidadeWEB 2003 - 2020 Por: Alex Falcão